MMETA logo white

MUSIC MOVES EUROPE TALENTS AWARDS (EBBA)

Le nouveau prix européen pour les Musiques Actuelles a été confié par la Commission Européenne à un consortium de partenaires européens, sous la direction d’Eurosonic Noorderslag.

Successeurs des European Border Breakers Awards (EBBA), les Music Moves Europe Talent Awards sont co-financés par Europe Creative.

Coordonné par les Festivals Eurosonic et Reeperbahn, son comité d’organisation intègre pour la première fois des partenaires européens de la filière musicale : Yourope, European Broadcasting Union (EBU), Independent Music Companies Association (IMPALA), International Music Managers Forum (IMMF), Liveurope, Live DMA, European Music Exporters Exchange (EMEE) et Digital Music Europe (DME).

L’objectif du prix est de mettre en lumière des artistes européens émergents et de les accompagner dans le développement et l’accélération de leur carrière à l’international.

La liste des nommés sera présentée à Reeperbahn en septembre 2018, et la liste des 12 lauréats sera dévoilée en novembre. Les gagnants joueront à Eurosonic et se verront proposer un accompagnement sur mesure ainsi qu’une aide financière à la tournée et la promotion.

Découvrez les lauréats 2019

PRIX DU PUBLIC (Public Choice Award)

Chaque année, il est possible de voter pour votre artiste préféré ! Au cours de la cérémonie officielle de remise des prix durant l'Eurosonic, l'un des gagnants recevra le Prix du Public. Ce prix reviendra à l'artiste qui aura reçu le plus de votes du public.

 

 

ARCHIVES / EUROPEAN BORDER BREAKERS' AWARDS

Lauréats 2018

  • Alice Merton (Allemagne)
  • Alma (Finlande)
  • Blanche (Belgique)
  • Kristian Kostov (Bulgarie)
  • Off Bloom (Danemark)
  • Salvador Sobral (Portugal)
  • Sigrid (Norvège)
  • Skott (Suède)
  • The Blaze (France)
  • Youngr (Royaume-Uni)

 

Lauréats 2017

  • Alan Walker (Norvège)
  • Dua Lipa (Royaume-Uni)
  • Era Istrefi (Albanie)
  • Filous (Autriche)
  • Hinds (Espagne)
  • Jaakko Eino Kalevi (Finlande)
  • Jain (France)
  • Namika (Allemagne)
  • Natalie la Rose (Pays-Bas)
  • Walking on Cars (Irlande)

 

Lauréats 2016

  • Alvaro Soler (Espagne)
  • Aurora (Norvège)
  • Carnival Youth (Lettonie)
  • Christine and the Queens (France)
  • Kovacs (Pays-Bas)
  • Oscar and the Wolf (Belgique)
  • Robin Schulz (Allemagne)
  • Seinabo Sey (Suède)
  • Soak (Irlande)
  • Years & Years (Royaume-Uni)

 

Lauréats 2015

  • Hozier (Irlande)
  • Indila (France)
  • John Newman (Royaume-Uni)
  • Klangkarussel (Autriche)
  • Melanie de Basio (Belgique)
  • Milky Chance (Allemagne)
  • Mo (Danemark)
  • The Common Linets (Pays-Bas)
  • Todd Terje (Norvège)
  • Tove Lo (Suède)

 

Lauréats 2014

  • Àsgeir (Islande)
  • Disclosure (Royaume-Uni)
  • Gugabriel (Autriche)
  • Icona Pop (Suède)
  • Jacco Gardner (Pays-Bas)
  • Kodaline (Irlande)
  • Lukas Graham (Danemark)
  • Nico & Vinz / Envy (Norvège)
  • Woodkid (France)
  • Zedd (Allemagne)

Fédération Wallonie-Bruxelles
Creative Europe